实验3-5 查询水果价格 (15分)
练习3-8 查询水果价格 (15分)
给定四种水果,分别是苹果(apple)、梨(pear)、桔子(orange)、葡萄(grape),单价分别对应为3.00元/公斤、2.50元/公斤、4.10元/公斤、10.20元/公斤。
首先在屏幕上显示以下菜单:
[1] apple
[2] pear
[3] orange
[4] grape
[0] exit
用户可以输入编号1~4查询对应水果的单价。当连续查询次数超过5次时,程序应自动退出查询;不到5次而用户输入0即退出;输入其他编号,显示价格为0。
输入格式:
输入在一行中给出用户连续输入的若干个编号。
输出格式:
首先在屏幕上显示菜单。然后对应用户的每个输入,在一行中按格式“price = 价格”输出查询结果,其中价格保留两位小数。当用户连续查询次数超过5次、或主动输入0时,程序结束。
输入样例1:
3 -1 0 2
输出样例1:
[1] apple
[2] pear
[3] orange
[4] grape
[0] exit
price = 4.10
price = 0.00
输入样例2:
1 2 3 3 4 4 5 6 7 8
输出样例2:
[1] apple
[2] pear
[3] orange
[4] grape
[0] exit
price = 3.00
price = 2.50
price = 4.10
price = 4.10
price = 10.20
单位: 浙江大学
时间限制: 400 ms
内存限制: 64 MB
#include<stdio.h>
int main()
{
printf("[1] apple\n");
printf("[2] pear\n");
printf("[3] orange\n");
printf("[4] grape\n");
printf("[0] exit\n");
int x,i;
for(i=0;i<=4;i++)
{
scanf("%d",&x);
if(x==0) break;
switch(x)
{
case 1:printf("price = 3.00\n");break;
case 2:printf("price = 2.50\n");break;
case 3:printf("price = 4.10\n");break;
case 4:printf("price = 10.20\n");break;
default:printf("price = 0.00\n");break;
}
}
return 0;
}
只供自己学习参考,方便自己知道做过哪些题目。偶尔会附上别人写的代码(整张截图)供自己学习和对比,若题主不同意,可删