智力题错题集合

2020-08-11  记录

今天刷了10道题,错了4道。


 

#1

想对了,但是没认真看给选错了,不解释,不过还是得放进来,毕竟做错了。

 

#2

张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯,他们的口供如下:
张三:“是李四干的”
李四:“是赵六干的”
王五:“我没有杀人”
赵六:“李四在撒谎”
这四个人中,只有一个人说了真话,那么到底谁是凶手()
解析:
这题本来我是假设谁讲真话然后推理的,结果推理错了。。。
看了别人的解析,是直接假设凶手的:
假设张三是凶手的,那么每个人所说的口供的真实性为:假,假,真,真
假设李四是凶手的,那么每个人所说的口供的真实性为:真,假,真,真
假设王五是凶手的,那么每个人所说的口供的真实性为:假,假,假,真
假设赵六是凶手的,那么每个人所说的口供的真实性为:假,真,真,假
以上,符合条件的是王五,王五是凶手。
这个方法挺好用的,逻辑清晰。
 
#3
设定数列{an}的前n项和为Sn,现在已知此数列满足an+Sn=10-7/2^n,那么an的通项公式是____。
解析:
呵呵,高中题目,都忘了。
an = S n  -S n-1     =>  2an = 7/2n + a n-1
可以推出  2 n a n -2 n-1 a n-1 =7/2
数列{  2na n}为等差数列,等差为7/2
令n=1,由an+Sn=10-7/2可以得到,2a1=13/2,即数列 {  2na n}的***为13/2,
所以由等差数列公式变换一下可以得到an的通式=  (3.5n+3)/ 2 n
(直接copy了,不想算。。。)
 
#4
逻辑题:25匹马,5条赛道,一匹马一个赛道,比赛只能得到5匹马之间的快慢程度,而不是速度,求决胜1,2,3名至少多少场。
解析:
25匹马,得比过才知道快慢,肯定得比5轮,选出5匹相对较快的马;
然后让这5匹各自小组里第一名的马比1轮,确定第1名;
然后让第1名的马所在组的2,3名和第2名马所在组的1,2名以及第3名马所在组的第一名比1轮,就可以确定2,3名了。
(呵呵,忘了考虑一个组里的,就算不是第1名,也可能比其它组里的第1名快。)
 

 

posted @ 2020-08-11 19:32  莱纳你坐啊  阅读(283)  评论(0编辑  收藏  举报