Fork me on GitHub

逻辑思维题,求解释

 題目:有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
 
搜索了下,标准答案为:
这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
 
但个人分析了下,觉得此答案还是有问题的,因为此答案还是建立在“点头表示真,摇头表示假”的基础上的!如下:
 
假設:点头表示真,摇头表示假

         指着的路为通往京城的,为True

              甲会摇头,因为乙本身会点头,但因甲会说假话,所以甲会摇头

              乙会摇头,因为甲会说假话,甲会摇头,但乙会说真话,则乙会摇头

假設:点头表示假,摇头表示真

         指着的路为通往京城的,为False

              甲会点头,因为乙本身会摇头,但因甲会说假话,所以甲会点头

              乙会点头,因为甲会说假话,甲会点头,但乙会说真话,则乙会点头

所以结论“如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去”则错误了!
 
大家给点意见,看看是否是如此????
posted @ 2012-03-29 20:56  KingsWang  阅读(815)  评论(7编辑  收藏  举报