小微企业
根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2019年1月,为深化供给侧结构性改革,进一步激发市场活力,国家进一步放宽了企业所得税小微企业认定标准,
将年度应纳税所得额提高至不超过300万元,将从业人数统一提高至不超过300人,将资产总额统一提高到不超过5000万元。
为了推进办税便利化改革,从2016年4月开始,小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。实际操作中相关问题咋处理,以下13个问题帮你搞清楚。
1.小型微利企业,可以按月预缴申报企业所得税吗?
答:不能。小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。
2.小型微利企业的企业所得税预缴期限如何确定?
答:为了推进办税便利化改革,从2016年4月开始,小型微利企业统一实行按季度预缴企业所得税。
因此,按月度预缴企业所得税的企业,在年度中间4月、7月、10月的纳税申报期进行预缴申报时
,如果按照规定判断为小型微利企业的,自下一个申报期起,其纳税期限将统一调整为按季度预缴。
同时,为了避免年度内频繁调整纳税期限,《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)规定,一经调整为按季度预缴,当年度内不再变更。
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应纳税所得额提高至300万
原有的企业所得税优惠是:年应纳税所得额在100万以下,实际税率按10%来征收。从2019年开始,此优惠提高至300万。(年应纳税所得额,可以简单的理解为年利润)
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应纳税所得额不超过100万部分
2019年开始,年应纳税所得不超过100万的部分,按25%计入应纳税所得额,实际税负减按5%来计算。
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举例:应纳税所得税95万
应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万
简化计算=95*5%=4.75万
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应纳税所得额100万-300万部分
2019年开始,年应纳税所得不超过100-300万的部分,按50%计入应纳税所得额,实际税负减按10%来计算。
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举例:应纳税所得额280万
1、应纳税所得额100万部份=100*25%*20%=5万
2、应纳税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万
3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万
简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万
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从2019年1月1日施行
2019年企业所得税新税率,从2019年1月1日实行,暂定为三年,具体细则,还需要等相关文件出台。