逻辑题训练

甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:"我做错了。"乙说:"甲做对了。"丙说:"我做错了。"在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:"你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。"请问,他们三人中到底谁做对了?

根据条件,你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了,进行以下假设:

假设甲做对了,说明乙丙都做错了,乙和丙都说对了,与条件不符。

假设乙做对了,说明甲丙都做错了。甲和丙都说对了,与条件不符。

假设丙做对了,说明甲乙都做错了。甲说对了,乙说错了,符合条件。

综上,丙做对了。   

 

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

根据条件,小赵的年龄比士兵的大,说明小赵不是士兵。

根据条件,大学生的年龄比小张小,说明小张不是大学生。

根据条件,小王的年龄和大学生的年龄不一样,说明小王也不是大学生。

所以,小赵是大学生,且小赵的年龄比小张小。

根据条件,小赵的年龄比士兵大,大学生的年龄比小张小,说明小张不是士兵。

所以小张是商人,小王是士兵。

综上,小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。

   

有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。 洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。请问:赵、洪、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?

根据条件,李的爱人是洪的爱人的表哥,说明李是女。

根据条件,李、徐、张结婚以前住在一个宿舍,说明徐和张也是女。

根据条件,张和江是同一排球队队员,说明江也是女。

综上,李徐张江为女,赵洪王杨为男。 

根据条件,洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵,说明洪与徐、张不是夫妻。洪的妻子不是李就是江。

根据条件,李的爱人是洪的爱人的表哥,说明洪的妻子是江。

目前已知,王是男性。根据条件,洪和江与邻居吵架,徐、张、王都来助阵,而李的爱人是江的表哥。说明王是江的表哥,王和李是夫妻。

目前已知,洪和江是夫妻,王和李试是夫妻。根据条件,赵结婚的时候张来送礼,说明赵和张不是夫妻,赵和徐是夫妻。

综上,洪和江是夫妻,王和李是夫妻,赵和徐是夫妻,杨和张是夫妻。

   

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:"是老二吃的。"老二说道:"是老四偷吃的。"老三说道:"反正我没有偷吃。"老四说道:"老二在说谎。"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

根据条件,这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。

假设是老大偷吃的,那么老大撒谎,老二撒谎,老三实话,老四实话。与条件矛盾。

假设是老二偷吃的,那么老大实话,老二撒谎,老三实话,老四实话。与条件矛盾。

假设是老三偷吃的,那么老大撒谎,老二撒谎,老三撒谎,老四实话。与条件相符。

假设是老四偷吃的,那么老大撒谎,老二实话,老三实话,老四撒谎。与条件矛盾。

综上,水果和零食是老三偷吃的。

 

有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

c.其他时间两人都说真话。

一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

假设哥哥今天说的是实话,说明他昨天真说谎了。

根据条件,可以推出今天是周四,昨天是周三的假论。

若假论为真,周三弟弟本不用说谎,但是周四这天轮到他上班,所以他必须谎称自己昨天说谎。

这与条件完全符合,证明了此假设成立。所以今天周四。

 

posted @ 2019-03-20 11:14  逍遥隐士  阅读(735)  评论(0编辑  收藏  举报