【判断推理】第三节:直言命题与模态命题

④直言命题

一、定义:

  断定某对象具有或不具有某种属性的命题(性质/集合推理)

二、类型分析:

  1、全称肯定命题:所有A都B

  2、全称否定命题:所有A都不是B

  3、特称肯定命题:有的A是B

  4、特称否定命题:有的A不是B

  5、单称肯定命题:某个A是B

  6、单称否定命题:某个A不是B

三、矛盾关系分析:

  1、所有A是B 与 有的A不是B (矛盾关系)

  2、所有A不是B 与 有的A是B (矛盾关系)

  3、某个A是B 与 某个A不是B(矛盾关系)

拓展:真假推理种考察

甲:所有房间都有狗

乙:第三个房间没狗

丙:第四个房间有猫

丁:有的房间没狗

只有一真得:第三房间有狗,第四房间没猫

拓展:简化记忆:

所有 = 有的不  (不所有 = 对所有进行否定,变成有的,然后后面加不!)

  不是所有房间都有狗 = 有的房间没有狗

  不是所有学生不是党员 = 有的学生是党员

有的 = 所有不  

  不是有的男人爱女人 = 所有男人不爱女人

  不是有的男人不爱女人 = 所有男人爱女人

运用场景:单考矛盾分析

四、推出关系分析

  1、所有A是B -》有的A是B

  2、所有A是B -》某个A是B

  3、某个A是B -》有的A是B

拓展:真假推理中考察:

甲:所有学生都成功

乙:学生A成功

丙:有的学生没成功

丁:有的学生成功

有2真2假得:甲说的话如果是真可以推出 -》乙 -》丁,至少3个真。所以甲假!

eg.  局长:所有人都可以挂职

  副局长:要么李,要么王  (2选1)

  主任:李和王至少去一个  (大于等于1个)

  副主任:有的人不可以挂职

只有2真2假得,副局长的话能推出主任的话。

由副局长的话可得:李且王 or -李且-王,成立

由主任的话可得:李or王

综合可得:李且王成立。

五、反对关系的分析

1、所有A是B 与 所有A不是B:(不能同时为真,那就是至少有一个假。)

  所有学生都是女生为真,那么所有学生都不是女生为假。

  一个为真,另一个就为假。(有男生又有女生时为全假 )

2、有的A是B 与 有的A不是B  (不能同时为假,那就是至少一个真。)

  一个为假,另一个就为真

口诀:两个所有至少一假,两个有的至少一真。

3、所有A是B 与 某个A不是B  (某个的矛盾对象只能是某个!)

  若 所有A是B为真,那么 某个A不是B为假。前真后假

  若 某个A不是B为真,-》有的A不是B为真,-》所有A是B为假。后真前假

  不能同时为真,至少一假。

4、所有A不是B 与 某个A是B  (至少一假)

5、有的A是B 与 某个A不是B  (至少一真)

  若有的A是B为假,推出所有A不是B为真,推出某个A不是B为真(前假后真)

  若某个A不是B为假,推出某个A是B为真,推出有的A是B为真(后假前真)

6、有的A不是B 与 某个A是B  (至少一真)

六、对当关系图

 

 例题:

1、某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

  由此可以推出:

  A.甲企业没有进行捐赠

  B.乙企业进行了捐赠

  C.丙企业没有进行捐赠

  D.丁企业进行了捐赠

2、某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?  (有些新-》博-》见,甲-》-见)

  A.有些新入职职工不是甲省的

  B.所有新入职职工都是甲省的

  C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过  (不确定)

  D.有些拥有博士学位的职工是甲省的

七、 ”有的“分析  (大于等于1,小于等于所有)

(一)定义:存在,但数量不定,对象不定。

(二)几个推不出:

    1、有的A是B 推不出 所有A是B  

    2、有的A是B 推不出 有的A不是B

    3、有的A是B 推不出 某个A是B

    4、有的A是B 推不出 有的非A是B

 (三)有的 等价换位规则

  有的AB = 有的BA  (有的后面的整体和是后面的整体位置可以互换)

  有的A不是B = 有的不是B的是A  (有的亚洲人不是中国人 = 有的不是中国人的是亚洲人)

  有的非A是B = 有的B是非A

  有的不是A的不是B = 有的不是B的不是A

(四)有的A -> B = -B -> -有的A  (×)只换位,不逆否,做题时要把有的放在箭头最开头!

  -有的A = 所有-A , 变成了  -B -> -A ,变成 A -> B

 

例题:

3、数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。据此,可以推出:

A.小李取得数学第一名

B.小李取得语文第一名

C.小王取得数学第一名

D.小王取得语文第一名

 

⑤模态命题

一、定义:可能性、必然性的命题(模态词)

二、逻辑词:可能,可能不,必然,必然不

三、矛盾分析:

  1、非必然 = 可能非A

  2、非可能A = 必然非A

四、拓展(混合命题否命题的分析)

  1、不 可能 所有人都 会 上岸  

    =  必然不(所有人都会上岸)

    =  必然有的不会上岸

  =》 否定词出现,要看谁被否定,①看否定词的后面,如果都字也被否定,但是不看都,因为都前面有所有,所有和都是一套,只否定一个即可。②去掉否定词,可能变必然,所有变有的,会变不会,谓语动词的肯定和否定互相改变 =》(必然有的不会)

  2、不是在有的季节可能不下雪

  =  所有的季节必然下雪

  3、并非有的人在所有的时候都不会被骗

  =  所有的人在有的时候会被骗

  4、不可能有的人在有的时候会被骗

  =  必然所有人在所有时候都不会被骗

 

posted @ 2022-10-30 16:23  5_FireFly  阅读(1527)  评论(0编辑  收藏  举报
web
counter