【判断推理】第二节:联言命题与选言命题
②联言命题
一、定义:几者同时成立的命题 A且B
二、逻辑词:
①.且、与、和、又、也、顿号(、)...等并列词
②.但、却、然而、...等转折词
③.而且、更、甚至、...等递进词
④.语意
三、真假分析(全真为真,有假则假)
1、当A、B全真时,则A且B 整体为真。
2、当A、B有假时,则A且B 为假
四、拓展(使用场景)
且关系 与 箭头 同时考察。
eg. 李且王 -> -刘,刘且王。 可得: 李且王为假,李假或者王假,但是王成立,所以李为假。
eg. -刘 -> 李且王,王。 =》 李和刘不确定。(肯后前不定或者否后否前)
eg. X和Y -> -A且-B,A为真。 =》因为A为真,∴(-A且-B)整体为假=否后,否后推否前 =》(X和Y)为假。∴ -X or -Y为真。
例题:
1、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的。则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
2、一切生命有机体都需要新陈代谢,否则生命就会停止。文明也是一样,如果长期自我封闭,必将走向衰落。
交流互鉴是文明发展的本质要求。只有同其他文明交流互鉴、取长补短,才能保持旺盛生命活力。 由此可以推出:
A.一种文明如果没有长期自我封闭,就不会走向衰落
B.一种文明如果没有同其他文明交流互鉴,就不能保持旺盛生命活力
C.一种文明如果同其他文明交流互鉴、取长补短,就能保持旺盛生命活力
D.一种文明如果没有保持旺盛生命活力,它就没有同其他文明取长补短
③选言命题
一、不相容选言
(一)定义:两者中有且仅有1个成立(2选1)
(二)逻辑词:
1、要么A要么B。
2、A或B,两者中,必居其一。
(三)真假分析
1、当A、B一真一假时,则(要么A要么B)整体为真
2、当A、B全真,全假时,则(要么A要么B)整体为假。
(四)拓展:使用场景
1、只考矛盾分析:
A:要么扣驾照,要么罚款。 B:不同意。(否定2选1) =》 -扣且-罚 or 扣且罚 =》选项可能描述为 如果A不想-扣且-罚 那么就是想 扣且罚。!
2、要么关系 与 箭头关系 一起考:
eg. 未出席 -》要么没时间,要么没被邀请
A. 出席了,但没被邀请。(否前后不确定项)
B. X即没时间也没被邀请,却出席了。(两个都肯定整体属于否后,否后否前。B为真)
C. Y没时间,所以他未出席。(肯定一个,另外一个不确定)
D. 有时间,也可能未出席。 (否定第一个,后一个不确定,整体可能为真,肯后前不定,可能为真也可能为假。 )
例题:
1、某单位的孔、陈、孟、刘4人需要分配到甲、乙、丙、丁4个村庄开展扶贫工作,每人各去一个村庄。根据工作需要,分配满足如下条件:
(1)若孔去甲村庄,则刘去丁村庄;
(2)要么陈去乙村庄,要么孟去丙村庄,两者仅有一项成立;
(3)孟去丁村庄。
如果上述条件均得到满足,则可以得出以下哪项?
A.孔去丙村庄,刘去甲村庄
B.孔去甲村庄,刘去丙村庄
C.孔去丙村庄,刘去乙村庄
D.孔去乙村庄,刘去丙村庄
二、相容选言命题
(一)定义:几者中至少一个成立。
(二)逻辑词:
1、或A或B,或者A或者B,
2、至少一个成立
3、A、B不都不是(A或B至少一个是)
4、A、B不都是 (至少一个不是,-A或-B)
(三)或 与 -> 等价转化:
A或B (AB中至少有一个成立) = -A -> B = -B -> A
或 变箭头的口诀:前加非后不变。
箭头变或的口诀,还是:前加非后不变。
A或B (AB中至少有一个成立) = -A -> B = -B -> A
矛盾:-A且-B = -A且-B = -B且-A
(四)或 与 -> 等价转换的考察情况(使用场景)
1、题目多个 箭头,一个或,想到或变箭头。
eg. ①李清华,则张考北大
②未刘 -》李清华
③或张考北大或 -刘 (看成 -张北 -> -刘)
=》 -刘 -》 李清 -》 张北。
2、有箭头,有或,但真假不定,在真假推理中考察:
想到箭头变或。
eg. 李水工 -> 王电工 (李不水或王电工)
或者李不水,或者张瓦工
只有一真,(此时1,2都有李不水,如果李不水成立,那么两个为真。∴李就是水工)
3、A -> B,A -> C,只有一真时,得出 -A为假,A为真!
-A或B,-A或C,只有一真时,-A为真两式都为真。∴-A为假。A为真。
(五)真假分析
1、当A、B 有真时,则(A或B)为真。
2、当A、B 全假时,则(A或B)为假。
(六)拓展:真假情况的使用场景
1、或 与 箭头 一起考。
例题:
1、有三个小伙伴去吃火锅点餐的时候,他们对服务员讲了如下对话:
甲:或吃鸭血或不吃藕片;
乙:只有不吃海带才吃鸭血;
丙:不吃豆泡,除非吃藕片;
按照三位小伙伴的要求,服务员的下列菜品组合一定不符合客人要求的是:(比错项,找矛盾)
A.有鸭血和豆泡 B.有海带没藕片 C.有豆泡没海带 D.有海带和豆泡
2、或 与 且 与 要么 与 单件的推出关系考察。
① A -> A或B(单件A成立,一定可以推出A或B一定成立)
② A且B -> A或B
③ 要么A要么B -> A或B
④ A且C -> A或B
考察场景:(真假推理中考察)
eg.1.学委入党了
2.学委和班长至少一个入党
3.学委入党了且副班长也入党了
已知只有一真:3推1,1推2,所以1,3全假只有2真。(-学,-学 or -副,班长)