【判断推理】第一节:假言命题

 

逻辑判断考点

考点一:形式逻辑

考点二:分析推理

考点三:论证逻辑

 

考点一:形式逻辑(思维的形式化,不关注意思,只关注形式)

辨识:

  看题干 -> 明显逻辑词。

  看提问 -> 必真,必假,真假不定。

 

什么是命题:是一种判断

命题的类型:

  ①假言命题

  ②联言命题

  ③选言命题

  ④直言命题

  ⑤模态命题

  ⑥混合命题

 

①假言命题:

(一)定义:条件关系命题。

(二)分类:充分条件,必要条件,充要条件

(三)思路:

  1.会判断命题 -> 会辨识逻辑词  

  2.会分析推理关系 -> 会画出箭头  

  3.会使用推理做答 -> 熟悉规则的使用

一、充分条件:(A成立B就成立 / 有A就有B:A是B的充分条件)

  如果考168分,那么第一名上岸。(A -> B)

二、充分条件前推后。(前是后得充分,充分条件在前。)

  A -> B

  eg.不到长城非好汉, 不到 ->非好汉

三、充分条件逻辑词:

  1、只要A就B    (A成立,B就跟着成立)

  2、如果A那么B

  3、A就B、A则B、A是B。    (学而优则仕)

  4、所有A(都)是B,凡是A都(是)B

  5、A必须B     (有选举权就必须满18岁)

  6、A离不开B    (发展离不开稳定)

  7、为了A就B    (为了上岸就得听课)

拓展示例:

  1、无风不起浪。(没有明显逻辑词  =》无风就不起浪)

  2、我爱你。(我 -> 爱你)

    eg.甲爱吃川菜,乙爱吃的都是川菜。(甲不等于爱吃每一种川菜。乙只爱吃川菜)

  3、已所不欲,勿施于人 (不欲 -> 勿施)

四、矛盾分析:

  eg.给我吃 -> 娶你  

  矛盾:给我吃但是没娶她。

  A -> B  矛盾是:A 且 -B 【肯前且否后】

拓展示例:(矛盾的使用场景)

1、单独考箭头的矛盾

  eg.不自拆 -> 强拆。不同意:不自拆 且 -强拆

2、真假推理中考察

  甲:如果A上岸,那么B也上岸。

  乙:A上岸了但是B失败了。

  丙:只要C上岸,D就不上岸。

  =》只有一真,那么答案为:C上岸且D上岸

  (甲乙互为矛盾,所以丙为假,所以丙的矛盾为真)

 

②必要条件:

(一)定义:没有A就没有B / A是B必不可少的条件  A是B的必要...

    eg.没有g产党就没有新中国。无风不起浪。满18岁是有选举权不可少的条件。

(二)必要条件后推前。【必要条件在箭头后侧;必要在后】

    eg.只有社会主义才能救中国。  中国得救了  -> 社会主义拥有了

拓展:

  P -> Q

  表述1:P是Q的充分条件

  表述2:Q是P的必要条件

(三)必要条件逻辑词:

  1、只有A才B    (只有听课才能进步。进步 -> 听课)

  2、A才B    (掌握核心技术才有话语权)

  3、除非A才B  (除非运动才能保持健康)才之前的是必要条件

  4、没有A就没有B

  5、A是B的必要 / 先决 / 前提条件

拓展示例:

  1、不三不四  无箭头。

  2、除非A,否则B。  -A -> B  = -B -> A  【否一推一】

  eg.除非努力,否则失败。(否则的意思是:不这样就)

     = 不具备必要条件努力,就带来条件失败。 

  除非A,否则 不B  【除非和否则后面是一个整体,不要被否定词误导】

  3、A,否则B  -A -> B  = -B -> A  【否一推一】

  eg. 听课,否则失败(否则:不这样就)

    = -听 -> 失败

  4、A,除非B  -A -> B  = -B -> A  【否一推一】

  eg. 不成功,除非拼命学  (除非引导必要条件,成功 -> 拼命学 )

    = 除非拼命学,否则不成功。( -拼 -> 不成功)

  5、要想人不知,除非己莫为  (要想达到这个结果,必须...)

  人不知 -> 己莫为

  要想A,除非B  A -> B

  6、山无棱,天地合,乃敢与君绝   (乃 = 才)

     有容乃大。

(四)必要条件的矛盾分析

  eg.只有听课(A),才能考上(B)。  B -》A

    矛盾: -听课且也能考上      (   B 且 -A   )

    你说听课是必要的,我说听课不是必要的。

拓展:矛盾的使用

  1、单考必要条件的矛盾。  eg.只有锻炼,才能练出肚肌。矛盾是:-锻且练出肚肌

  2、真假推理中考察。

  eg.  甲:如果听,就考上

    乙:听也考不上

    丙:只有吃饱才不翻车。

  只有一真:不翻车且不吃饱

 

③充要条件

1、定义:A是B充分且A是B的必要

2、推理口诀:充要条件两头推  A <-->B

3、逻辑词:当且仅当 A才B

  ①只要A就B,

  ②只有A才B。题目中同时出现。

4、矛盾分析

  A <-->B  矛盾 :(A且-B)or(B且-A)【一生一死】

拓展:只会考矛盾分析

  eg.当且仅当允许,才能换人

 

推理规则(会用 -> 箭头思维)

(一)逆否等值规则

    A  -> B  =  -B -> -A

(二)传递规则

  1、A  -> B , B  -> C  =  A -> C

  2、A  -> B , C  -> -B  = A  -> -C = C -> -A

  3、A  -> B , C  -> B,AC无法传递。

  4、A  -> B , -B -> C,AC无法传递。

  相同概念在箭头两侧,矛盾概念在箭头同侧则可以传递!

(三)箭头推出规则

  A  -> B  (根据A能推出B这个判断成立,可以得到)

  ①A成立,那么可以得出B成立    【肯前必肯后】

  ②B不成立,那么可以得出A不成立  【否后必否前】

  ③A不成立,那么B不清楚?      【否前后不定】

  ④B成立,那么A不清楚?          【肯后前不定 】

eg.下雨 -> 地湿

  ①周1,雨,∴湿

  ②周3,-湿,∴周3 -下雨

  ③ -下雨,∴湿?

  ④ -湿,∴雨?

 

拓展:形式推理中,3种提问方式:

1、问一定成立:  找肯前、or 否后

2、问一定不成立:   找矛盾,(肯前且否后)

3、问真假不定:  找否前、or 肯后

 

(四)二难推理规则

  1、A  -> ... -> -A,结论:-A (A不成立,所以非A一定成立)

  2、A  -> B,A -> -B,(矛盾双方不能共存,所以A不成立,非A成立)

  3、A  -> B,-A -> B, 结论:B成立。

  4、A  -> B,C -> D,A且C,结论:B且D

  5、A  -> B,C -> D,A或C,结论:B或D

拓展:

  民国时的历史书,只放在第二层书架。

  英文类的典籍,只放在第三层书架。

  A借了本民国时的典藏书。可以得出:一定不是英文历史书。

  (一本书不能放在第二层又放在第三层,所以如果满足了民国典藏那么不能满足英文的历史!)

 

例题:

1、某国一位经济学家指出:“除非该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否则经济不可能稳健增长。

  没有经济稳健增长,公共债务就会不断攀升。”由此可以推出:    ( -采 -》-增 -》升 )

A . 如果公共债务不断攀升,则该国没有采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾    (肯后,前不定)

B . 只有该国不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,公共债务才会不断攀升    (肯后,前不定)

C . 如果该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,则公共债务就不会不断攀升    (否前,后不定)

D . 如果公共债务没有不断攀升,说明该国采取了大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾  (否后否前)

 

2、某单位要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。

  经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识:

  (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上;    王 -》张 -》李

  (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上;     - 王 -》 李   ,李一定成立

  (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上;

  (4)小王和小李都会被挑选上是不可能的。    - 王

  由此,可以判断:

  A.小王会被挑选上,而小李不会

  B.小张会被挑选上,而小王不会

  C.小李会被挑选上,而小张不会

  D.小李会被挑选上,而小王不会

 

拓展:

  用蓝色 -》 不红,    蓝色 -》 -红

  只有红,才用绿色    蓝色 -》 绿色 -》 红  ,(红和非红不能同时成立,所以蓝色一定不成立。)

  使用蓝色,则一定用绿色

  以上为真,可以得出:A不用蓝色or黑色

  结论:''  -A  ->  -A或B '' 为真。

 

posted @ 2022-10-28 13:53  5_FireFly  阅读(1813)  评论(0编辑  收藏  举报
web
counter