【判断推理】第一节:假言命题
逻辑判断考点
考点一:形式逻辑
考点二:分析推理
考点三:论证逻辑
考点一:形式逻辑(思维的形式化,不关注意思,只关注形式)
辨识:
看题干 -> 明显逻辑词。
看提问 -> 必真,必假,真假不定。
什么是命题:是一种判断
命题的类型:
①假言命题
②联言命题
③选言命题
④直言命题
⑤模态命题
⑥混合命题
①假言命题:
(一)定义:条件关系命题。
(二)分类:充分条件,必要条件,充要条件
(三)思路:
1.会判断命题 -> 会辨识逻辑词
2.会分析推理关系 -> 会画出箭头
3.会使用推理做答 -> 熟悉规则的使用
一、充分条件:(A成立B就成立 / 有A就有B:A是B的充分条件)
如果考168分,那么第一名上岸。(A -> B)
二、充分条件前推后。(前是后得充分,充分条件在前。)
A -> B
eg.不到长城非好汉, 不到 ->非好汉
三、充分条件逻辑词:
1、只要A就B (A成立,B就跟着成立)
2、如果A那么B
3、A就B、A则B、A是B。 (学而优则仕)
4、所有A(都)是B,凡是A都(是)B
5、A必须B (有选举权就必须满18岁)
6、A离不开B (发展离不开稳定)
7、为了A就B (为了上岸就得听课)
拓展示例:
1、无风不起浪。(没有明显逻辑词 =》无风就不起浪)
2、我爱你。(我 -> 爱你)
eg.甲爱吃川菜,乙爱吃的都是川菜。(甲不等于爱吃每一种川菜。乙只爱吃川菜)
3、已所不欲,勿施于人 (不欲 -> 勿施)
四、矛盾分析:
eg.给我吃 -> 娶你
矛盾:给我吃但是没娶她。
A -> B 矛盾是:A 且 -B 【肯前且否后】
拓展示例:(矛盾的使用场景)
1、单独考箭头的矛盾
eg.不自拆 -> 强拆。不同意:不自拆 且 -强拆
2、真假推理中考察
甲:如果A上岸,那么B也上岸。
乙:A上岸了但是B失败了。
丙:只要C上岸,D就不上岸。
=》只有一真,那么答案为:C上岸且D上岸
(甲乙互为矛盾,所以丙为假,所以丙的矛盾为真)
②必要条件:
(一)定义:没有A就没有B / A是B必不可少的条件 A是B的必要...
eg.没有g产党就没有新中国。无风不起浪。满18岁是有选举权不可少的条件。
(二)必要条件后推前。【必要条件在箭头后侧;必要在后】
eg.只有社会主义才能救中国。 中国得救了 -> 社会主义拥有了
拓展:
P -> Q
表述1:P是Q的充分条件
表述2:Q是P的必要条件
(三)必要条件逻辑词:
1、只有A才B (只有听课才能进步。进步 -> 听课)
2、A才B (掌握核心技术才有话语权)
3、除非A才B (除非运动才能保持健康)才之前的是必要条件
4、没有A就没有B
5、A是B的必要 / 先决 / 前提条件
拓展示例:
1、不三不四 无箭头。
2、除非A,否则B。 -A -> B = -B -> A 【否一推一】
eg.除非努力,否则失败。(否则的意思是:不这样就)
= 不具备必要条件努力,就带来条件失败。
除非A,否则 不B 【除非和否则后面是一个整体,不要被否定词误导】
3、A,否则B -A -> B = -B -> A 【否一推一】
eg. 听课,否则失败(否则:不这样就)
= -听 -> 失败
4、A,除非B -A -> B = -B -> A 【否一推一】
eg. 不成功,除非拼命学 (除非引导必要条件,成功 -> 拼命学 )
= 除非拼命学,否则不成功。( -拼 -> 不成功)
5、要想人不知,除非己莫为 (要想达到这个结果,必须...)
人不知 -> 己莫为
要想A,除非B A -> B
6、山无棱,天地合,乃敢与君绝 (乃 = 才)
有容乃大。
(四)必要条件的矛盾分析
eg.只有听课(A),才能考上(B)。 B -》A
矛盾: -听课且也能考上 ( B 且 -A )
你说听课是必要的,我说听课不是必要的。
拓展:矛盾的使用
1、单考必要条件的矛盾。 eg.只有锻炼,才能练出肚肌。矛盾是:-锻且练出肚肌
2、真假推理中考察。
eg. 甲:如果听,就考上
乙:听也考不上
丙:只有吃饱才不翻车。
只有一真:不翻车且不吃饱
③充要条件
1、定义:A是B充分且A是B的必要
2、推理口诀:充要条件两头推 A <-->B
3、逻辑词:当且仅当 A才B
①只要A就B,
②只有A才B。题目中同时出现。
4、矛盾分析
A <-->B 矛盾 :(A且-B)or(B且-A)【一生一死】
拓展:只会考矛盾分析
eg.当且仅当允许,才能换人
推理规则(会用 -> 箭头思维)
(一)逆否等值规则
A -> B = -B -> -A
(二)传递规则
1、A -> B , B -> C = A -> C
2、A -> B , C -> -B = A -> -C = C -> -A
3、A -> B , C -> B,AC无法传递。
4、A -> B , -B -> C,AC无法传递。
相同概念在箭头两侧,矛盾概念在箭头同侧则可以传递!
(三)箭头推出规则
A -> B (根据A能推出B这个判断成立,可以得到)
①A成立,那么可以得出B成立 【肯前必肯后】
②B不成立,那么可以得出A不成立 【否后必否前】
③A不成立,那么B不清楚? 【否前后不定】
④B成立,那么A不清楚? 【肯后前不定 】
eg.下雨 -> 地湿
①周1,雨,∴湿
②周3,-湿,∴周3 -下雨
③ -下雨,∴湿?
④ -湿,∴雨?
拓展:形式推理中,3种提问方式:
1、问一定成立: 找肯前、or 否后
2、问一定不成立: 找矛盾,(肯前且否后)
3、问真假不定: 找否前、or 肯后
(四)二难推理规则
1、A -> ... -> -A,结论:-A (A不成立,所以非A一定成立)
2、A -> B,A -> -B,(矛盾双方不能共存,所以A不成立,非A成立)
3、A -> B,-A -> B, 结论:B成立。
4、A -> B,C -> D,A且C,结论:B且D
5、A -> B,C -> D,A或C,结论:B或D
拓展:
民国时的历史书,只放在第二层书架。
英文类的典籍,只放在第三层书架。
A借了本民国时的典藏书。可以得出:一定不是英文历史书。
(一本书不能放在第二层又放在第三层,所以如果满足了民国典藏那么不能满足英文的历史!)
例题:
1、某国一位经济学家指出:“除非该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否则经济不可能稳健增长。
没有经济稳健增长,公共债务就会不断攀升。”由此可以推出: ( -采 -》-增 -》升 )
A . 如果公共债务不断攀升,则该国没有采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾 (肯后,前不定)
B . 只有该国不采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,公共债务才会不断攀升 (肯后,前不定)
C . 如果该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,则公共债务就不会不断攀升 (否前,后不定)
D . 如果公共债务没有不断攀升,说明该国采取了大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾 (否后否前)
2、某单位要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。
经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识:
(1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; 王 -》张 -》李
(2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; - 王 -》 李 ,李一定成立
(3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上;
(4)小王和小李都会被挑选上是不可能的。 - 王
由此,可以判断:
A.小王会被挑选上,而小李不会
B.小张会被挑选上,而小王不会
C.小李会被挑选上,而小张不会
D.小李会被挑选上,而小王不会
拓展:
用蓝色 -》 不红, 蓝色 -》 -红
只有红,才用绿色 蓝色 -》 绿色 -》 红 ,(红和非红不能同时成立,所以蓝色一定不成立。)
使用蓝色,则一定用绿色
以上为真,可以得出:A不用蓝色or黑色
结论:'' -A -> -A或B '' 为真。